Project-Id-Version: PROJECT VERSION POT-Creation-Date: 2016-03-20 22:10-0500 PO-Revision-Date: 2016-03-21 12:16+0900 Last-Translator: NAME Language-Team: LANGUAGE MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=utf-8 Content-Transfer-Encoding: 8bit Plural-Forms: nplurals=2; plural=(n!=1); Language: es X-Generator: Poedit 1.8.7

 

zoom_border

 

zoom_border

 

 

 
Menú
Buscar
Submenú
 

Consulta nuestro FAQ

Archivos adjuntos::
Hay alguna normatividad especial para que una persona jurídica pueda dictar cursos en salud?

Para el ofrecimiento de los cursos, seminarios, diplomados en el área de salud, es competencia de la Comisión Intersectorial para el Talento Humano en Salud establecer mediante acuerdo los requisitos para su ofrecimiento, ya que la información práctica en el área de la salud se realiza a través de los convenios docencia servicio y estos se regulan por lo establecido en el Decreto 2376 de 2010. De acuerdo con lo anterior para ofrecer los cursos en el área de la salud, deben solicitar autorización a Minsalud a la Comisión y al finalizar la persona solo recibe una constancia de asistencia.

¿Que normas rigen para la creación de un centro de enseñanza automovilística y con cuáles requisitos debe cumplir?

Para la creación de una CEA debe cumplir con los requisitos de: 1.) Tener licencia de funcionamiento y 2) Obtener el registro del curso que va ofrecer.La licencia de funcionamiento se obtiene alcumplir con los requisitos que establece el artículo 4 del Decreto 1500 de 2009 y para la obtención del registro del curso ya sea para conducción o instructores en conducción, la institución debe presentar a la secretaría de educación un PEI con el lleno de los requisitos que establece la resolución 3245 de 2009, el cual será verificado en la visita que debe hacer la secretaría a la institución, uno de los requisitos es el relacionado con los recursos específicos para el desarrollo del curso, entre los cuales se encuentra los vehículos, los cuales deben ser de propiedad del centro de enseñanza automovilística o en arrendamiento financiero o leasing a favor del CEA. El requisito de la gestión de calidad lo debe exigir es el Ministerio de Transporte para su habilitación como centro de enseñanza automovilística.

Se requiere certificación de calidad para las instituciones que deseen ofrecer programas en el área de idiomas?

Las instituciones oferentes de la educación para el trabajo que soliciten la renovación del registro del programa de idiomas, ademas de los requisitos que establece el articulo 2.6.4.8 del Decreto Único Reglamentario del Sector Educación 1075 de 26 de mayo de 2015 , deben presentar la certificación de calidad tanto institucional como del programa, tal como lo ordena la ley 1651 de 2013, de lo contrario la secretaría de educación no le puede renovar el registro. este requisito aplica para todas las instituciones que quieran ofrecer programas en el área de idiomas, sin excepción

Cuáles son los requisitos para obtener la certificación para trabajo en alturas?

El organismo encargado de autorizar el trabajo en alturas es el SENA quien ha desarrollado acciones de formación acorde con la necesidad y el riesgo valorado en cada tarea conforme a la actividad económica, de conformidad con el reglamento de seguridad para la protección contra caídas en trabajo en alturas (Resolución 1409 de 2012) del Ministerio de Trabajo.

Los programas de formación profesional integral ofrecidos por el Sena requieren registro de la secretaría de educación?

Los programas de formación profesional integral que se enmarcan en la educación para el trabajo y desarrollo humano, ofrecidos por el Servicio Nacional de Aprendizaje - SENA, no requiren de registro alguno por parte de las secretarías de educación

Una institución de educación para el trabajo y desarrollo humano puede tener sedes en otros países?

La legislación que existe en materia de educación para el trabajo y desarrollo humano aplica únicamente en Colombia, es decir que si una institución de educación para el trabajo quiere ofrecer sus servicios en otro país, debe cumplir con las normas que regulan este servicio educativo en ese país.

Es competencia del Ministerio de Educación Nacional realizar la inspección y vigilancia a las instituciones de educación para el trabajo?

De acuerdo con lo establecido en las leyes 115 de 1994, 715 de 2001 y el Decrero 907 de 1996 le corresponde a los departamentos, distritos y municipios certificados ejercer la inspección y vigilancia y supervisión de la educación en su jurisdicción, en ejercicio de la delegación que para tal fin realice el Presidente de la República. La inspección y vigilancia la realizan los gobernadores, alcaldes distritales y los alcaldes de los municipios certificados.

Las instituciones y programas que se dictan en el área de aviación tienen normatividad especial?

Los programas de formación de pilotos, azafatas, etc., se regulan por las normas de la Aeranáutica Civil . La creación de las instituciones que forman este recurso humano deben cumplir con las normas de la Aerocivil tal como lo ordena el artículo 1873 del código de comercio y el Decreto 260 de 2004.

Qué duración tiene el programa de pedagogía para profesionales no licenciados?

El programa de pedagogía para profesionales no licenciados tiene una duración de 480 horas. Los requisitos que deben cumplir las instituciones de educación superior para ofrecer el programa se encuentran en el Decreto 2035 de 2005. Estos cursos no requieren de autorización del Ministerio de Educación Nacional.

Existe una normatividad especial que regule la infraestructura de las instituciones de educación para el trabajo y desarrollo humano?

No existe normatividad especial para la infraestructura en educación para el trabajo y desarrollo humano. Se debe tener como referente las normas NTC4595 y NTC4596 que aplica para ambientes escolares.

Páginas